Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости Глава региона Денис Паслер посетил Оренбургский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн

08Мая
2021
Глава региона Денис Паслер вместе с вице-губернатором - заместителем председателя правительства области по социальной политике – министром здравоохранения Татьяной Савиновой посетил Оренбургский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн. В преддверии праздника здесь проходят лечение 11 оренбургских тружеников тыла и два участника Великой Отечественной войны. Все они получили подарки от губернатора - поздравление пациентов прошло с соблюдением профилактических мероприятий по коронавирусной инфекции COVID-19.

- Этим людям пришлось рано повзрослеть. Война не оставила им детства, они работали наравне со взрослыми, трудились для фронта и для Победы. Мы перед ними в неоплатном долгу, - подчеркнул Денис Паслер. - И те, с кем мы сегодня общались, окружены заботой и теплом своих внуков и правнуков. Дай Бог ветеранам здоровья и еще долгих лет жизни!

У каждого из тружеников тыла своя личная история, опаленная войной. Например, Вере Федоровне Шарандиной было всего 9 лет, когда началась война. Ребенком она пошла работать в колхоз: собирала пшеницу, управляла трактором с прицепом. Окончила 3 класса, осталась сиротой и всю свою жизнь работала на мясокомбинате. В той же палате проходит лечение Раиса Михайловна Бычкова: в 10 лет она, как и еë ровесницы, пошла работать в колхоз - учебу в школе продолжала только в зимнее время, когда не нужно было работать в поле. В 15 лет она встретила Победу и 50 лет после войны проработала на оренбургском шелкокомбинате.