Расти коса до пояса, или как справиться с проблемой выпадения волос

Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости Расти коса до пояса, или как справиться с проблемой выпадения волос
Расти коса до пояса, или как справиться с проблемой выпадения волос

10Августа

В последнее время мы всё чаще сталкиваемся с термином «Трихология». Что же это такое?

Трихология – область медицины, которая занимается исследованием и изучением структуры волос человека, их заболеваниями, лечением и разработкой методов профилактики заболеваний волос и кожи головы.

Когда следует обращаться к трихологу?

• - При усилившемся выпадение волос (более 150 волосков в день).
  • - При чрезмерной (или наступившей внезапно) сухости или жирности волос и кожи головы.
  • - При любом проявление зуда кожи головы, не исчезающего при смене шампуня.
  • - При наличии высыпаний на коже волосистой части головы в виде шелушения (перхоть).
  • - При значительном замедлении роста волос.
  • - При возникновении ранней (до 30-35 лет) седины.
  • - При наличии последствий неудачного применения окрашивающих, отбеливающих процедур, завивки или выпрямления – если вы «сожгли» волосы и хотите исправить допущенную ошибку.

С какими проблемами чаще всего обращаются пациенты?

Диффузное выпадение волос, конечно, является самой распространенной причиной жалоб. Клинически все диффузные алопеции характеризуются выпадением по всей волосистой части головы при не пораженной коже. Это состояние является либо первичным расстройством и считается диагнозом исключения, либо сопутствует различным системными заболеваниям: дефициту железа, другим дефицитным состояниям (белково-калорийной недостаточности, дефициту цинка), заболеваниям щитовидной железы или иным метаболическим расстройствам ( хронической почечной или печеночной недостаточности, новообразованиям, заболеваниям поджелудочной железы и верхних отделов желудочно-кишечного тракта с нарушением всасывания), системной красной волчанке, другим заболеваниям соединительной ткани.

Диффузное выпадение - это проблема преимущественно женщин. Поскольку эндокринные расстройства, повышенный эмоциональный фон, жесткие диеты свойственны в большей степени именно представителям прекрасного пола. Однако мужчины также являются частыми посетителями врача-трихолога, но уже по другому поводу. Наиболее распространенной причиной визита является андрогенетическая алопеция. Андрогенетическая алопеция - это прогрессирующее облысение, вызванное действием андрогенов на волосяные фолликулы и возникающее чаще у людей с наследственной предрасположенностью.

Каким образом проводится диагностика волос?

Ключевой методикой диагностики в трихологии сегодня является трихоскопия — неинвазивная методика наблюдения поверхности кожи и волос при помощи трихоскопа. Она позволяет проанализировать состояние основных структур: стержня волоса, отверстия волосяных фолликулов, структуры волосистой части головы и кровеносных сосудов, а также необходима для проведения оценки эффективности рекомендованного лечения, что является доказательным методом.

Для уточнения диагноза андрогенетической алопеции также используется трихоскопия? При специфической потере волос на голове диагноз «Андрогенетическая алопеция» (АГА) не вызывает сложностей. Затруднения возможны на начальном этапе формирования потери волос, либо если наблюдается, например, сочетание андрогенетической и диффузной алопеций. В таком случае более информативным методом диагностики будет фототрихограмма. Компьютерная программа позволяет анализировать полученное изображение в автоматическом режиме и выдавать результаты подсчета волос в разных стадиях роста.

В Оренбургском областном кожно-венерологическом диспансере используется программно-аппаратный комплекс, который позволяет оценить не только состояние волос, но и проводить мониторинг лечения, объективно оценивать эффективность терапии, - рассказывает Лариса Щугорева, заведующий поликлиническим отделением дерматологического профиля Оренбургского кожвендиспансера. - Хорошая техническая база и знания наших специалистов дают хорошие результаты — мы помогли справиться с проблемами волос и кожи головы уже многим нашим пациентам.

Существует ли какая-то подготовка пациента для посещения трихолога?

Накануне проведения исследования не рекомендованы косметические процедуры (окрашивание волос, использование стайлинговых средств и т.д.), а также не рекомендовано мытье головы в течение 48 часов до приема.

Как попасть на прием к трихологу?

Консультация трихолога в Оренбургском областном кожно-венерологическом диспансере осуществляется по предварительной записи. Тел. 8 (3532) 37-31-73,57-27-08. Адрес: г. Оренбург, ул. Парижской коммуны, 33 /пер. Селивановский, 21, поликлиника.