Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости В Оренбургском областном перинатальном центре начали выдавать свидетельства о рождении

03Декабря
2019

С 3 декабря свидетельство о рождении ребенка теперь можно оформить в Оренбургской областной клинической больнице № 2. Здесь организован отдел государственной регистрации рождения детей и выдачи свидетельств о рождении ребенка.

По поручению губернатора Оренбургской области Дениса Паслера и по итогам заседания правительства Оренбургской области теперь малышам, родившимся в Оренбургском областном перинатальном центре, свидетельство о рождении будут выписывать, можно сказать, прямо на месте. Для того, чтобы получить свидетельство, родителям ребенка необходимо предоставить следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность заявителя (матери или отца ребенка);

- свидетельство о заключении брака родителей либо иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации заключения брака;

- свидетельство о расторжении брака родителей либо решение суда о расторжении брака.

Последние два документа не требуются, если мама ребенка не состоит в браке на момент рождения ребенка и не состояла в браке ранее.

Родителям, которые воспользовались услугами суррогатной матери, требуется помимо вышеперечисленных документов также согласие женщины, родившей ребенка, на запись супругов родителями ребенка в свидетельстве о рождении.

Нововведение принято для того, чтобы сделать государственные услуги максимально доступными населению.

Также в областном роддоме организован многофункциональный центр. Помимо оформления свидетельства о рождении женщинам в роддоме станут доступны следующие государственные услуги:

- прием от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе прием от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства. Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал;

- рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала;

- выдача справки многодетным семьям для получения права на социальную поддержку;

- назначение ежемесячной денежной компенсации на оплату жилья и коммунальных услуг;

- назначение пособия на ребенка гражданам, имеющим детей;

- назначение единовременного пособия при рождении ребенка;

- назначение ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

- назначение ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей;

- назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- выдача сертификата на региональный материнский капитал;

- рассмотрение заявления о распоряжении средствами регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий;

- регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (в части приема и выдачи документов о регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ).

Более подробная информация о предоставляемых услугах многофункционального центра в областном роддоме размещена на информационных стендах непосредственно в отделениях и на первом этаже перинатального центра.

Оформить свидетельство о рождении можно со вторника по пятницу с 14.00 до 17.00, в субботу - с 14.00 до 16.00 по адресу: г. Оренбург, ул. Невельская, 24, перинатальный центр, 1-й этаж, отдел по оформлению и выдаче свидетельств о рождении и медицинских справок новорожденным. Телефон для справок: (3532) 44-65-64. МФЦ будет предоставлять услуги ежедневно с 9.00 до 18.00, кроме субботы и воскресенья.

С 3 декабря здесь уже работает представитель ЗАГСа, с 4 декабря заявки на оформление документов начнет принимать сотрудник МФЦ.

Услуги многофункционального центра введены пока только в областном перинатальном центре. После «тестового периода» выдача первых документов для малышей и предоставление других документов планируется и в других крупных роддомах Оренбургской области.