Выездной бригадой Орского перинатального центра в 2019 году был спасен 71 малыш

Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости Выездной бригадой Орского перинатального центра в 2019 году был спасен 71 малыш
Выездной бригадой Орского перинатального центра в 2019 году был спасен 71 малыш

05Февраля

В Орском перинатальном центре в 2019 году восемь малышей родились с экстремально низкой массой тела.

Самый «сложный» новорожденный появился на свет весом в 650 грамм. Под наблюдением врачей он находился 144 дня. За это время медикам удалось не только сохранить жизнь ребенку, но и отпустить домой «богатырем» - на момент выписки малыш весил уже более 4 килограммов.

Орский межрайонный перинатальный центр оказывает акушерско-гинекологическую и неонатологическую помощь жителям города Орска и Восточной зоны Оренбургской области. Благодаря оснащению современным оборудованием и профессионализму врачей здесь помогают появиться на свет малышам при различных медицинских осложнениях как у мамы, так и у плода. Так в отделении реанимации интенсивной терапии в прошлом году орские врачи провели девять малых операций. Было сделано пять плевральных пункций (прокол иглой грудной клетки с диагностической и лечебной целью), одна люмбальная пункция (поясничная пункция проводится с целью диагностики состава спинномозговой жидкости, а также с лечебной или анестезиологической целью) и три операции лапароцентеза (лечебно-диагностическая хирургическая манипуляция, целью которой является выявление повреждения внутренних органов и т.д.).

Выездная бригада Орского перинатального центра в 2019 году совершила 45 выездов по транспортировке детей с врожденным пороком сердца, в том числе 16 из них - в Оренбургский центр детской хирургии и 3 выезда - в центры сердечно-сосудистой хирургии Челябинска, Самары и Пензы.

26 раз бригада врачей перинатального центра выезжала в восточные районы Оренбургской области. Новорожденных транспортировали в отделение интенсивной терапии.

В 2019 году в Орском перинатальном центре родилось 3004 малыша: 1524 мальчика и 1480 девочек.